Кто имеет право?

Члены семьи, состоявшие на иждивении умершего (признанного судом безвестно отсутствующим или объявленного умершим) кормильца – участника системы обязательного социального страхования:

  • Дети, в том числе усыновленные (удочеренные)
  • Братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет и старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет (при условии, если они не имеют трудоспособных родителей или если они не получают алименты от родителей).
  • Указанные лица старше 18 лет, обучающиеся или обучавшиеся по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего и высшего и (или) послевузовского образования — до времени окончания учебы, но не более чем до достижения 23-летнего возраста.
  • Один из родителей или супруг либо дед, бабушка, брат или сестра независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят (занята) уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 3 лет.
Когда обращаться?

После получения свидетельства о смерти кормильца или решения суда о признании лица безвестно отсутствующим или об объявлении умершим

Куда обращаться?

в Государственную корпорацию «Правительство для граждан».

Размер выплаты

Определяется путем умножения среднемесячного размера дохода, за минусом 55% от минимального размера заработной платы (установленного на дату возникновения права на социальную выплату) на соответствующие коэффициенты замещения дохода, количества иждивенцев и стажа участия.

Среднемесячный размер дохода, определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние 24 календарных месяца предшествующих месяцу, в котором наступило право на социальную выплату, на 24. Даже если в этот период были перерывы в социальных отчислениях, то сумма доходов все-равно делится на 24.

Для физических лиц, являющихся плательщиками единого совокупного платежа, доход за каждый месяц, с которого производились социальные отчисления, принимается на уровне одного минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год, за исключением случая, предусмотренного частью четвертой настоящего пункта.

В случае поступления социальных отчислений за один и тот же период от работодателя и физического лица, являющегося плательщиком единого совокупного платежа, доход физического лица принимается на уровне дохода, с которого производились социальные отчисления в фонд.

Ежегодно размер социальной выплаты на случай потери кормильца индексируется на уровень, соответствующей индексации аналогичной выплаты из республиканского бюджета.

Коэффициент количества иждивенцев определяется в зависимости от количества лиц, состоявших на иждивении:

  • при одном иждивенце 0,5;
  • двух иждивенцах — 0,65;
  • трех иждивенцах — 0,8;
  • четырех и более иждивенцах — 1,0.

При этом коэффициент замещения дохода и коэффициент стажа участия определяются в соответствии с пунктом 4 статьи 20 Закона Республики Казахстан от 26 декабря 2019 года № 286-VІ ЗРК «Об обязательном социальном страховании».

Посчитать размер выплаты

*Для физических лиц, являющихся плательщиками ЕСП, доход за каждый месяц, с которого производились социальные отчисления, принимается на уровне одного минимального размера заработной платы (42 500 тенге), установленного на соответствующий финансовый год.
М
Необходимые документы
  • Документ, удостоверяющий личность или удостоверение оралмана.
  • Свидетельство о смерти кормильца или решение суда о признании лица безвестно отсутствующим или об объявлении умершим.
  • Документы, подтверждающих родственные отношения с умершим: свидетельства о рождении ребенка (детей) умершего кормильца и о заключении (расторжении) брака (супружества), об усыновлении (удочерении), об установлении отцовства (материнства).
  • Справка из организации среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего и (или) послевузовского образования о том, что члены семьи в возрасте от 18 до 23 лет являются обучающимися или обучавшимися по очной форме обучения (обновляется ежегодно).
  • Информация о номере банковского счета.